Изготовление, поставка и успешная сдача Водолазного учебно-тренировочного комплекс (ВУТК) SIBIR для ГКУ «МГПСС» г. Москва

22.12.2023 г., в рамках Государственного контракта с ГКУ города Москвы «Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах», на поисково-спасательную станцию Левобережная ООО АКВАИРИ был поставлен Водолазный учебно-тренировочный комплекс (ВУТК) SIBIR. Данный тренировочный комплекс позволяет моделировать рабочее место водолаза-спасателя в чрезвычайных ситуациях под водой: погружение и всплытие в стесненных условиях, подводную резку и разрушение препятствий инструментом гидравлического и гидродинамического действия, проведение экстренных мероприятий по заделке пробоин трубопроводов, при работе в автономном снаряжении и с подачей воздуха по шлангу. ВУТК включает в себя бассейн с установленными тренажерами и стендами. Бассейн изготовлен из сварных металлических панелей с защитным покрытием, оборудован 12 смотровыми иллюминаторами и подводной системой видеонаблюдения ВТК-ОПТИМА с 3 видеокамерами, которые позволяют вести контроль за безопасностью выполнения работ под водой и проведения видеозаписи для последующего разбора занятий с обучаемыми. Так же для выполнения практических навыков по управлению телеуправляемыми необитаемыми подводными аппаратами в комплекте ВУТК предусмотрены наборы специальные наборы предметов разной формы и размера, позволяющие оператору отработать механизм поиска, захвата и подъема различных объектов. Для обеспечения контроля за работой водолазов спасателей и видеозаписи в составе комплекса предусмотрено подводное освещение (светодиодные светильников, выполненные из нержавеющей стали) и установлены видеокамеры с разрешением 1280Х720 пикселей.

Мы надеемся, что данный тренировочный комплекс поможет сделать процесс подготовки водолазов-спасателей максимально эффективным и комфортным и выражаем большую благодарность Московской городской службе спасения за оказанное нам доверие в разработке ВТУК по их нужды.

Top